АкадемияГигиены.РФ

В сложной эпидемиологической обстановке, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Правительство РФ, государственные органы власти делают всё необходимое для поддержки системы образования Российской Федерации, преодоления негативных последствий на различные отрасли. В современной экономической ситуации от всех структур общества, включая организации системы образования, требуется максимальная концентрация и консолидация усилий для успешного преодоления непростого периода.
Федеральная площадка повышения квалификации «Академия Гигиены РФ» призвана обеспечить своевременное обучение по программам дополнительного профессионального образования в области гигиены и эпидемиологических компетенций педагогических работников ВУЗов, ССУЗов, школ, детских садов, государственных и муниципальных служащих, работающего населения в сфере услуг.
Федеральная площадка повышения квалификации «Академия Гигиены РФ» нацелена на всесторонне содействие реализации выполнения требований действующих санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, в том числе с учетом международного опыта.
В начале 2021 г. целый ряд новых нормативных документов вступил в силу.
Специалисты научного и практического звена и центрального аппарата Роспотребнадзора провели анализ требований действующих санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, в том числе с учетом международного опыта, что позволило систематизировать и кодифицировать все обязательные санитарно-эпидемиологические требования с сокращением более чем 400 актов.
Разработанная целевая структура регулирования была рассмотрена членами Ученого совета Роспотребнадзора и предусматривала ряд важнейших способов и мер управления рисками для здоровья населения.
К работе над актуализацией санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов активно привлекались представители бизнес-сообщества, с которыми обсуждались как необходимые, на их взгляд, изменения, так и предложения о первоочередных актах, требующих пересмотра (актуализации).
Это позволило не только принять новые санитарные правила и гигиенические нормативы, но и синхронизировать вступление их в силу с ранее действовавшими актами.
Площадкой для таких экспертных обсуждений стали профильные рабочие группы. Например, обсуждение разрабатываемых санитарных правил и гигиенических нормативов осуществлялось в рабочей группе в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.
По результатам проведенной работы принято 9 актов, из которых 6 вступили в силу с 1 января 2021 года. Это санитарные правила по:
- организации общественного питания населения;
- условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию;
- воспитанию и обучению, отдыху и оздоровлению детей;
- отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры;
- условиям труда;
- условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих выполнение отдельных работ и услуг, включая гостиничные, медицинские, бытовые, социальные услуги, а также продажу непродовольственных товаров для личных и бытовых нужд.
Еще два документа – санитарные правила по содержанию территорий городских и сельских поселений и условиям проживания, а также гигиенические нормативы факторов среды обитания вступили в силу с 1 марта 2021 года.
С 1 сентября 2021 года вступили в силу санитарные правила по профилактике инфекционных болезней.
 
Основная цель Федеральной площадки повышения квалификации «Академия Гигиены РФ» – обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для бюджетных организаций и компаний, ведущих контактное взаимодействие с клиентами.
 
Федеральная площадка повышения квалификации «Академия Гигиены РФ» реализуется, руководствуясь нормативными документами:
Постановлением Правительства РФ от 11 августа 2020 г. N 1207, Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом",
Постановлением главного государственного санитарного врача N 16 от 30.06.2020 г.,
Постановлением главного государственного санитарного врача от 22.05.2020 № 15,
Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2020 г. N 1063, Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2020 г. N 1021, Постановлением Правительства РФ от 9 ноября 2019 г. N 1430,
Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ в редакции от 31.07.2020 N 304-ФЗ,
Протоколом № 16 от 24 декабря 2018 года по итогам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам,
Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»,
Рекомендациями Минпросвещения России от 09 октября 2020 N ГД-1730/03.
К основным целям Федеральной площадки повышения квалификации «Академия Гигиены РФ» относится активное внедрение качественного дополнительного профессионального образования на основе использования дистанционных технологий и электронных средств обучения в сфере гигиены и эпидемиологических компетенций.
К задачам площадки относится:
активное участие в развитии компетенций работающего населения в части гигиены и эпидемиологических знаний, и навыков;
активное участие во внедрении национальной системы профессионального роста педагогических работников и повышения уровня профессионального мастерства педагогических работников образовательных организаций как необходимых факторов успешного развития системы образования;
активное участие во внедрении национальной системы профессионального роста государственных и муниципальных служащих.