АкадемияГигиены.РФ

Актуализация
Выписка из протокола
Заседания президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации
29 июня 2021 16:45 Дом Правительства, Москва
Из стенограммы:
Вступительное слово Михаила Мишустина на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции
М.Мишустин:
С 1 июля по поручению Президента начнётся углублённая диспансеризация перенёсших ковид. Сегодня на её проведение направим регионам почти 6 млрд рублей.
Заболевание коронавирусом не проходит бесследно. У него бывают крайне тяжёлые последствия. Своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, получить рекомендации врачей и начать лечение. Всё это – совершенно бесплатно для граждан.
Несмотря на то что диспансеризация будет проводиться для тех, кто уже переболел, меры предосторожности должны соблюдаться во всех медицинских учреждениях. Для защиты здоровья персонала и пациентов, конечно, в первую очередь.
Мы продолжаем поддерживать медицинских и социальных работников, которые заботятся о заболевших коронавирусом. Они помогают людям бороться с болезнью, зачастую рискуя собственным здоровьем. Нагрузка на них ложится огромная. Многие трудятся без выходных.
Правительство направит регионам в общей сложности почти 8,5 млрд рублей на оплату отпускных и компенсаций за неиспользованные дни отпуска медицинскому персоналу, а также сотрудникам социальных учреждений. Их получат все, кому в прошлом году были назначены стимулирующие выплаты.
Эти люди ежедневно спасают сотни жизней. И каждый из нас может и должен им помочь. Для этого прежде всего необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы защитить себя и близких от коронавируса, бережно относиться к своему здоровью и, конечно, своевременно пройти вакцинацию.